Verbinden Sie sich mit SPIER

Schorlemerstraße 1, 32839 Steinheim

info@spier.de

Ihre Ansprechpartner

Finden Sie einfach den richtigen Ansprechpartner.

Andreas Fast

Leiter Vertrieb und Marketing

+49 5233 945 106
andreas.fast@spier.de
Thomas Berg

Leiter Verkauf D-A-CH

+49 151 55 13 46 60
thomas.berg@spier.de
Rüdiger Pilz

Regionalverkaufsleiter

01-19 39 98-99
+49 3304 505 591
+49 151 58 37 08 28
ruediger.pilz@t-online.de
Matthias Henneke

Regionalverkaufsleiter

20-31 38 Niederlande
+49 5233 945 166
+49 160 90 54 48 82
matthias.henneke@spier.de
Tanja Neuhaus

Regionalverkaufsleiterin

32-34 37 46 48-49
+49 5233 945-1914
+49 151 55 13 46 66
tanja.neuhaus@spier.de
Raimund Heggemann

Regionalverkaufsleiter

35-36 54-56 60-69 97
+49 5258 991 435
+49 151 55 13 46 54
raimund.heggemann@spier.de
Andre Nübel

Regionalverkaufsleiter

40-45 47 50-53 57-59
+49 5233 945-3840
+49 170 58 10 64 9
andre.nuebel@spier.de
Andreas Jung

Regionalverkaufsleiter

70-79 87-89 Schweiz
+49 7134 138 64 70
+49 151 55 13 46 51
andreas.jung@spier.de
Bernhard Klose

Regionalverkaufsleiter

80-86 90-96 Österreich
+49 89 74 74 60 88
+49 151 55 13 46 53
bernhard.klose@spier.de
Stefanie Waldhoff

Großkundenbetreuerin

+49 5233 945 160
stefanie.waldhoff@spier.de
Matthias Schröder

Key Account Manager Kühlfahrzeuge D-A-CH | NL

+49 5233 945 124
+49 151 55 13 4661
matthias.schroeder@spier.de
Matthias Schröder

Key Account Manager Kühlfahrzeuge D-A-CH | NL

+49 5233 945 124
+49 151 55 13 4661
matthias.schroeder@spier.de
Marvin Dobrott

Teamleiter Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 3803
marvin.dobrott@spier.de
Irina Brendler

Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 155
irina.brendler@spier.de
Detlef Hanke

Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 165
detlef.hanke@spier.de
Hermann Krull

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945-116
service@spier.de
Ansgar Markus

Ersatzteil-Service

+49 5233 945-169
ansgar.markus@spier.de
Mitarbeiter in Einarbeitung

Ersatzteil-Service

+49 5233 945-149
ansgar.markus@spier.de
Reinhardt Voss

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945-140
+49 151 55 13 46 55
service@spier.de
Janis Boldt

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945-138
service@spier.de
Kai Degner

Leiter Einkauf und Logistik

+49 5233 945-230
kai.degner@spier.de
Viktor Ostertag

Kontakt für Neulieferanten, Lieferantenbewertungen, Projekte

+49 5233 945-231
viktor.ostertag@spier.de
Johannes Brenneker

Aluprofile u. -bleche, Fremdbearbeitung/Konfektionierung, Hydraulik-Komponenten, Platten Kühlbereich, Pulverbeschichtung und Feuerverzinkung

+49 5233 945-115
johannes.brenneker@spier.de
Hildegard Eilbrecht

Beistellteile, Beschriftung und Reinigung, Fahrzeugzubehör, Kunststoff und GFK-Produkte

+49 5233 945-144
hildegard.eilbrecht@spier.de
Christoph Fahrenberg

Bodenplatten, Laser-/Kantteile und kleine Schweißbaugruppen, Platten Trockenfracht, Quer- und Längsträger

+49 5233 945-3805
christoph.fahrenberg@spier.de
Jörg Müller

Befestigungsteile und andere Kanban-Teile, Kleber

+49 5233 945-143
joerg.mueller@spier.de
Heiko Postert

Elektrik, Kühlgeräte, Ladebordwände, Ladungssicherung

+49 5233 945-2177
heiko.postert@spier.de
Stefan Potthast

Achsen, Bordwände und Aufbaukomponenten Pritsche und CS, Bremse, Fahrzeugbaukomponenten, Heckrahmen, Planen, Reifen, Stahlbleche u. -rohre, Türen& Rolltore

+49 5233 945-128
stefan.potthast@spier.de
Volker Brockmann

Leiter Konstruktion und Entwicklung

+49 5233 945 180
volker.brockmann@spier.de
Stefan Reddeker

Leiter Auftragskonstruktion

+49 5233 945 161
stefan.reddeker@spier.de
Jürgen Spier

Geschäftsführender Gesellschafter

+49 5233 945 112
juergen.spier@spier.de
Markus Deimel

Geschäftsführer Technik (COO)

+49 5233 945 156
markus.deimel@spier.de
Steffen Brand

Leiter Ausbildungswerkstatt | Gewerbliche Berufsausbildung

05233 945 2192
steffen.brand@spier.de

Netzwerktreffen

Die Wirtschaftsinitiative im Kreis Höxter WIH und das Innovations.Netz.Werk Region Holzminden-Höxter trafen sich im SPIER Fahrzeugwerk.

Im Zuge des Projekts Meister.Werk.Statt. luden die Wirtschaftsinitiative im Kreis Höxter e. V. (WIH) und das Innovations.Netz.Werk Region Holzminden-Höxter, (seinerzeit ins Leben gerufen zur Verbesserung der Ausbildungs- und Fachkräftesituation in der Region) am 19.4.2023 zum Ausbilder-Netzwerktreffen ins SPIER Fahrzeugwerk ein.

Blogbild_4.jpg

Im Bild von links:

  • Benjamin Troschinski (Gebr. Becker GmbH & Co. KG)
  • Regina Martens (Meinolf Gockel GmbH & Co. KG)
  • Jochen Reuter (Gebr. Becker GmbH & Co. KG)
  • Juri Liebrecht (Noelle & von Campe GmbH & Co. KG)
  • Jennifer Rühl (Vereinigte Volksbanken e.G.)
  • Lisa Fricke (Heinrich Mahlmann GmbH)
  • Viktoria Wagner (Heinrich Mahlmann GmbH)
  • Ann-Marie Honemeyer (SPIER GmbH & Co. Fahrzeugwerk KG)
  • Sabine Heinemann (Kreis Höxter)
  • Christoph Tegethoff (Gebr. Becker GmbH & Co. KG)
  • Petra Spier (Spier Kompetenzmanagement)
  • Imke-Müller-Stauch (Innovations.Netz.Werk Holzminden-Höxter)
  • Manfred Wulf (Gronemeyer Maschinenfabrik GmbH & Co. KG)
  • Steffen Brandt (SPIER GmbH & Co. Fahrzeugwerk KG)

Im Anschluss an die Werksbegehung, mit facettenreichen Eindrücken aus der Produktion von LKW-Nutzfahrzeugaufbauten, fand man sich im Verwaltungsgebäude zum konstruktiven Gedankenaustausch zusammen. Die derzeit alle Mitgliedsunternehmen mehr oder weniger betreffende Auszubildenden- und Fachkräftemangelsituation wurde erörtert. Unter anderem diskutierte man diverse neue Veranstaltungsformate zur Ansprache und Gewinnung der jeweiligen Zielgruppen. Gerne begrüßten wir die Veranstaltungsteilnehmer bei uns im Unternehmen und hoffen, dass aus den zahlreichen Gesprächen einige hilfreiche Impulse aufgegriffen werden konnten.