Verbinden Sie sich mit SPIER

Schorlemerstraße 1, 32839 Steinheim

info@spier.de

Ihre Ansprechpartner

Finden Sie einfach den richtigen Ansprechpartner.

Andreas Fast

Leiter Vertrieb und Marketing

+49 5233 945 106
andreas.fast@spier.de
Thomas Berg

Leiter Verkauf D-A-CH

+49 151 55 13 46 60
thomas.berg@spier.de
Rüdiger Pilz

Regionalverkaufsleiter, PLZ:

01-19 39 98-99
+49 3304 505 591
+49 151 58 37 08 28
info@pilz-nutzfahrzeuge.de
Matthias Henneke

Regionalverkaufsleiter, PLZ:

20-31 38 Niederlande
+49 5233 945 166
+49 160 90 54 48 82
matthias.henneke@spier.de
Tanja Neuhaus

Regionalverkaufsleiterin, PLZ:

32-34 37 46 48-49
+49 5233 945-1914
+49 151 55 13 46 66
tanja.neuhaus@spier.de
Raimund Heggemann

Regionalverkaufsleiter, PLZ:

35-36 54-56 60-69 97
+49 5258 991 435
+49 151 55 13 46 54
raimund.heggemann@spier.de
Andre Nübel

Regionalverkaufsleiter, PLZ:

40-45 47 50-53 57-59
+49 5233 945-3840
+49 170 58 10 64 9
andre.nuebel@spier.de
Serge Scherer

Regionalverkaufsleiter, PLZ:

70-79 88 Schweiz

+49 151 55 13 46 51
serge.scherer@spier.de
Mirco Pudell

Regionalverkaufsleiter, PLZ:

80-87 89-96 Österreich

+49 151 55 13 46 53
mirco.pudell@spier.de
Stefanie Waldhoff

Großkundenbetreuerin

+49 5233 945 160
stefanie.waldhoff@spier.de
Matthias Schröder

Key Account Manager Kühlfahrzeuge D-A-CH | NL

+49 5233 945 124
+49 151 55 13 46 61
matthias.schroeder@spier.de
Matthias Schröder

Key Account Manager Kühlfahrzeuge D-A-CH | NL

+49 5233 945 124
+49 151 55 13 46 61
matthias.schroeder@spier.de
Marvin Dobrott

Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 3803
marvin.dobrott@spier.de
Irina Brendler

Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 155
irina.brendler@spier.de
Svetlana Stürmer

Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 154
svetlana.stuermer@spier.de
Ansgar Markus

Ersatzteil-Service

+49 5233 945-169
ansgar.markus@spier.de
Dirk Böwingloh

Ersatzteil-Service

+49 5233 945-149
dirk.boewingloh@spier.de
Reinhardt Voss

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945-140
+49 151 55 13 46 55
service@spier.de
Janis Boldt

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945-138
service@spier.de
Hermann Krull

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945-116
service@spier.de
Kai Degner

Leiter Einkauf und Logistik

+49 5233 945-230
kai.degner@spier.de
Viktor Ostertag

Kontakt für Neulieferanten, Lieferantenbewertungen, Projekte

+49 5233 945-231
viktor.ostertag@spier.de
Johannes Brenneker

Aluprofile u. -bleche, Fremdbearbeitung/Konfektionierung, Hydraulik-Komponenten, Platten Kühlbereich, Pulverbeschichtung und Feuerverzinkung

+49 5233 945-115
johannes.brenneker@spier.de
Joanna Unruh

Beistellteile, Beschriftung und Reinigung, Fahrzeugzubehör, Kunststoff und GFK-Produkte

+49 5233 945-144
joanna.unruh@spier.de
Christoph Fahrenberg

Bodenplatten, Laser-/Kantteile und kleine Schweißbaugruppen, Platten Trockenfracht, Quer- und Längsträger

+49 5233 945-3805
christoph.fahrenberg@spier.de
Jörg Müller

Befestigungsteile und andere Kanban-Teile, Kleber

+49 5233 945-143
joerg.mueller@spier.de
Heiko Postert

Elektrik, Kühlgeräte, Ladebordwände, Ladungssicherung

+49 5233 945-2177
heiko.postert@spier.de
Stefan Potthast

Achsen, Bordwände und Aufbaukomponenten Pritsche und CS, Bremse, Fahrzeugbaukomponenten, Heckrahmen, Planen, Reifen, Stahlbleche u. -rohre, Türen& Rolltore

+49 5233 945-128
stefan.potthast@spier.de
Volker Brockmann

Leiter Konstruktion und Entwicklung

+49 5233 945 180
volker.brockmann@spier.de
Stefan Reddeker

Leiter Auftragskonstruktion

+49 5233 945 161
stefan.reddeker@spier.de
Jürgen Spier

Geschäftsführender Gesellschafter

+49 5233 945 112
juergen.spier@spier.de
Markus Deimel

Geschäftsführer Technik (COO)

+49 5233 945 156
markus.deimel@spier.de
Steffen Brand

Leiter Ausbildungswerkstatt | Gewerbliche Berufsausbildung

05233 945 2192
steffen.brand@spier.de
Ann-Marie Honemeyer

Personalentwicklung | Kaufmännische Berufsausbildung

05233 945 139
ann-marie.honemeyer@spier.de
Hohe Stabilität und Nutzlast

| SPIER Drehschemelanhänger

Die SPIER Drehschemelanhänger glänzen durch ihre vielfältigen Einsatzgebiete und Ihre Vielseitigkeit, denn für jeden Anwendungsbereich gibt es eine Transportlösung. Wir entwickeln und fertigen seit Jahren Drehschemelanhänger. Berücksichtigung finden dabei sowohl europaweit gültige Normen, als auch individuelle Anforderungen und Wünsche.

Mit einem SPIER Drehschemelanhänger erhalten Sie hohe Nutzlast durch geringes Eigengewicht, hohe Stabilität und Nutzungsdauer sowie Chassis und Aufbau aus einer Hand...

Aerodynamisch, effizient & nachhaltig gebaut

| Bewährte SPIER aeroform-Bauweise

Als einer der ersten Aufbauhersteller mit abgerundeten Aufbauecken setzen wir bereits seit Jahrzehnten auf die praxiserprobte aeroform-Bauweise. Neben der optimalen Aufbaudichtigkeit glänzen die SPIER Drehschemelanhänger mit Athlet Aufbau dank ihrer hervorragenden Aerodynamik mit äußersten geringen Lufttwiderständen und damit verbundener Kraftstoffersparnis bzw. Wirtschaftlichkeit. Die robusten Aluminium-Aufbauprofile schützen den Aufbau auch bei rauhen Gegebenheiten. Der nutzbare Laderaum wird dadurch nicht verringert.

Story
Story
Zertifizierte Leistung

| Safety first

SPIER ist zertifiziert nach DIN EN ISO 9001 und  DIN EN ISO 14001. SPIER Drehschemelanhänger sind nach VDI 2700; EN 12195 Teil 1 und EN 12642 (Code XL) getestet und zertifiziert. 

Mit statischen Druckprüfungen, dynamischen Prüfungen und Fahrversuchen sowie Isolationswert-Prüfungen geben wir unseren Kunden zusätzliche Extras an Sicherheit. Sicherheitsausstattungen und an Ihr Gut angepasste Ladungssicherung machen Ihren SPIER Aufbau sicherer – damit Fahrer und Ladung jederzeit wohlbehalten am Ziel ankommen. Sowohl der TÜV als auch die DEKRA haben das bereits mehrfach bestätigt. Egal ob kleine oder große Waren, Rollwagen- oder Palettenbeladung wir haben die passende Absperrlösung parat, damit Sie ihr Gut gut laden können.

Unsere Philiosophie

| Ihre Anforderungen im Mittelpunkt

Wir produzieren und entwickeln maßgeschneiderte Produkte in unserer hauseigenen Konstruktion und Entwicklung. Bei der Entwicklung stehen Ihre Anforderungen im Mittelpunkt, egal ob hinsichtlich der Heckabschlüsse, Beladungsart (z.B. Doppelstockbeladung) oder Ladungssicherung.

Ihr SPIER Drehschemelanhänger ist mehr als die Summe edler Teile, denn unser Ziel ist es Ihnen eine vielseitige, qualitativ hochwertige und nachhaltige Transportlösung zu garantieren. Auch nach Jahren soll Ihr Anhänger noch diese Philosophie erfüllen.

Story
Story
Robuste Kühlaufbauten mit hochwertiger Verarbeitung

| Für eine lange Lebensdauer

Die kontinuierliche Weiterentwicklung der Produktlösungen schützt nicht nur Ihren Geldbeutel, sondern sorgt auch für eine lange Lebensdauer. 

Das im Serienumfang enthaltene Edelstahl-Heckrahmenportal ermöglicht Ihnen zahlreiche Heckportalkombinationen. Im Fokus steht hier, wie bei dem restlichen Aufbau auch, die besondere Robustheit und die Langlebigkeit. Die langlebige Bauweise des Unterbaus mit feuerverzinktem Stahl garantiert Ihnen einen hohen Korrosionsschutz. Mit dem dämpfungsgelagerten Unterbau sind Sie auch für schlechte Straßenverhältnisse gerüstet.

JETZT UNVERBINDLICHES ANGEBOT ANFORDERN.

HABEN SIE NOCH FRAGEN?