Connect with SPIER

Schorlemerstraße 1, 32839 Steinheim

info@spier.de

Your Contact Persons

Find easily the right contact person at SPIER.

Andreas Fast

Head of Sales and Marketing

+49 5233 945 106
andreas.fast@spier.de
Thomas Berg

Head of Sales DACH

+49 151 55 13 46 60
thomas.berg@spier.de
Rüdiger Pilz

Regional Sales Manager

01-19 39 98-99
+49 3304 505 591
+49 151 58 37 08 28
ruediger.pilz@t-online.de
Matthias Henneke

Regional Sales Manager

20-31 38 Niederlande
+49 5233 945 166
+49 160 90 54 48 82
matthias.henneke@spier.de
Tanja Neuhaus

Regional Sales Manager

32-34 37 46 48-49
+49 5233 945-1914
+49 151 55 13 46 66
tanja.neuhaus@spier.de
Andre Nübel

Regional Sales Manager

40-45 47 50-53 57-59
+49 5233 945-3840
+49 170 58 10 64 9
andre.nuebel@spier.de
Raimund Heggemann

Regional Sales Manager

35-36 54-56 60-69 97
+49 5258 991 435
+49 151 55 13 46 54
raimund.heggemann@spier.de
Andreas Jung

Regional Sales Manager

70-79 87-89 Schweiz
+49 7134 138 64 70
+49 151 55 13 46 51
andreas.jung@spier.de
Bernhard Klose

Regional Sales Manager

80-86 90-96 Österreich
+49 89 74 74 60 88
+49 151 55 13 46 53
bernhard.klose@spier.de
Gustav Heuermann

Key Account Manager

+49 5233 945 156
gustav.heuermann@spier.de
Stefanie Waldhoff

Key Account Manager

+49 5233 945 160
stefanie.waldhoff@spier.de
Matthias Schröder

Key Account Manager Kühlaufbauten DACH | NL

+49 5233 945 124
+49 151 55 13 4661
matthias.schroeder@spier.de
Matthias Schröder

Key Account Manager Kühlaufbauten DACH | NL

+49 5233 945 124
+49 151 55 13 4661
matthias.schroeder@spier.de
Gunnar Böttcher

Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 154
gunnar.boettcher@spier.de
Irina Brendler

Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 155
irina.brendler@spier.de
Detlef Hanke

Vertriebsinnendienst

+49 5233 945 165
detlef.hanke@spier.de
Hermann Krull

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945-116
service@spier.de
Ansgar Markus

Ersatzteil-Service

+49 5233 945 169
ansgar.markus@spier.de
Philipp Jasperneite

Ersatzteil-Service

+49 5233 945 149
philipp.jasperneite@spier.de
Reinhardt Voss

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945 140
+49 151 55 13 46 55
service@spier.de
Janis Boldt

Qualitätssicherung | After-Sales

+49 5233 945-138
service@spier.de
Kai Degner

Leiter Einkauf und Logistik

+49 5233 945 230
kai.degner@spier.de
Johannes Brenneker

Einkauf Aluminium, Fremdbearbeitung, Beschichtungen, Kühlerplatten

+49 5233 945 115
johannes.brenneker@spier.de
Viktor Ostertag

Einkauf Bodenplatten, Kühlgeräte, Ladebordwände, Platten, Quer- und Längsträger, Zeichnungsteile

+49 5233 945 3805
viktor.ostertag@spier.de
Stefan Potthast

Einkauf Achsen, Fahrzeugkomponenten, Heckrahmen, Planen, Stahl, Türen

+49 5233 945 128
stefan.potthast@spier.de
Volker Brockmann

Head of Construction & Development

+49 5233 945 180
volker.brockmann@spier.de
Stefan Reddeker

Leiter Auftragskonstruktion

+49 5233 945 161
stefan.reddeker@spier.de
Steffen Brand

Leiter Ausbildungswerkstatt | Gewerbliche Berufsausbildung

05233 945 2192
steffen.brand@spier.de

5 Branchenfahrzeuge des FUSO eCanter im SPIER Fahrzeugwerk fertiggestellt.

Das erste Fahrzeug des FUSO eCANTER feierte 2016 Premiere auf der IAA Nutzfahrzeuge. Ein SPIER Kofferaufbau komplettierte das damalige Konzeptfahrzeug. Bis in das Jahr 2022 wurden zahlreiche Fahrzeuge des ersten vollelektrischen Lkw in Serie gefertigt und an zahlreiche Endkunden ausgeliefert, etliche davon mit SPIER Aufbau.FUSO_01.png Diese Woche wurden 5 Branchenfahrzeuge mit SPIER Aufbau für die Daimler Truck AG fertiggestellt. Zwei Fahrzeuge erhielten eine exklusive Sonderbeschriftung, die die wichtigsten Features dieses außergewöhnlichen Fahrzeuges zusammenfassen: Als Fahrzeug mit 7,49 t zulässigem Gesamtgewicht hat der FUSO eCANTER eine Reichweite von mehr als 100 km, ein maximales Drehmoment von 390 Nm sowie eine Fahrgestelltragfähigkeit von 4.155 kg: Ideal für den innerstädtischen Verteilerverkehr auf der letzten Meile. FUSO_02.png Der Aufbau mit den Abmessungen 4.500 mm x 2.495 mm x 2.370 mm (L x B x H) ist gefertigt aus Plywoodplatten, in einem aerodynamisch optimierten Aluminiumrahmen eingefasst. Das leichte Dach aus GFK in weiß-transluzenter Ausführung ist ganzflächig lichtdurchlässig. Zudem sind (je nach Ausstattung) LED-Lichtstreifen, 3-D-Dachspoiler, Boden-Zurrösen, rutschfeste Ladeböden sowie Kombi-Ankerschienen zur Ladungssicherung verbaut. Eine Dautel Ladebordwand mit 1.000 kg Tragkraft ermöglicht eine einfache Beladung, ein Abbiegeassistent macht das Fahren in der Stadt sicherer. FUSO_05.png Sind Sie bereit für eine City-Logistik mit komfortablem, flüsterleisem und vollelektrischem Antrieb? Sind Sie bereit für einen aerodynamischen, leichten und nutzerfreundlichen Kofferaufbau? Are you ready to experience? FUSO_06.png FUSO_09.png FUSO_08.png